+7 (8452) 68-17-28
   office@pakcentr.ru
   Доставка по России

На эту дилемму обратил внимание, когда начал оформлять каталог данного сайта, где один из его подразделов был полностью посвящен клейким лентам, различного назначения. Но так как эти ленты, хотя и разные по назначению, имеют одну общую, но очень важную техническую характеристику: они сами клеят, то и этот общий подраздел, что вполне себе естественно, я и захотел назвать «Самоклеящиеся ленты».

Вот тут то и посетил меня червяк сомнений. А почему собственно, «самоклеящиеся»? А может « самоклеющиеся»? И звучит второй вариант как то посимпатичнее и более естественно! Ладно, иду к друзьям Гуглу и Яндексу, спрашиваю, как же все таки мне быть? В процессе изучения предоставленного материала выясняю, что в запросах по Яндексу чаще пишут «самоклеющиеся» ленты. И многие официальные издания пишут так же!

А вот официальная филология трактует этот нюанс по - другому. Дело в том, что слово « самоклеящаяся» является производным от глагола « клеить », которое заканчивается на –ить. Так как мы ведем речь о пленке, то напрашивается вопрос какая? пленка? Самоклеящаяся! Получаем суффиксы «–ящ или –ющ».А это главные признаки причастия второго спряжения, в котором (и это можно проверить по таблицам) мы должны писать суффикс ЯЩ!

В итоге, путем несложных исследований я выясняю, что в моем каталоге, подраздел с клейкими лентами должен правильно называться «Самоклеящиеся ленты»

Пахомов Роман