+7 (8452) 68-17-28
   office@pakcentr.ru
   Доставка по России

В зависимости от целей дезинфекции готовые растворы применяют различной концентрации. Для приготовления таких растворов используется растворение необходимого количества средства в воде. Рассмотрим процесс приготовления на примере дезинфицирующего средства «Велтоцид», часто применяемого в различных отраслях.

В салонах красоты, для профилактической дезинфекции, генеральной уборки, используют данное средство 0.1% рабочего раствора. В то же время, во время эпидемий инфекционных заболеваний, салоны красоты используют «Велтоцид»  в других концентрациях:

Обьекты дезинфекции

Концентрация рабочего раствора %

Поверхности в помещении0,25
Косметический инструментарий0,5

Алгоритмы приготовления рабочего раствора:

1. Используя дезраствор, надо четко определить, для какого вида обработки он необходим, или это генеральная уборка или активная обработка в период обострений заболеваний – для каждого процесса концентрация и время экспозиции средства будет свое. 

2. Готовить дезсредство и проводить дезинфекцию в организации должен подготовленный специалист, ответственность которого регламентируется журналом учета получения и расходования дезсредств в организации.

3. В процессе работы с активным веществом важно соблюдать технику безопасности: работать в хорошо проветриваемом помещении, с защитой кожи, глаз и дыхательных путей с помощью марлевых повязок или респираторов. Чистые сухие емкости, используемые для приготовления раствора, должны маркироваться датой и временем приготовления, а далее – храниться в сухом и недоступном для общего пользования месте.

4. Для работы понадобятся:

  • Пластиковые или эмалированные контейнеры с плотно прилегающей крышкой;
  • Перчатки, марлевая повязка, респиратор, в некоторых случаях очки;
  • Мерная тара;
  • Ложка для смешивания;
  • Чистая и холодная вода;
  • Концентрат дезинфицирующего средства.

5. Пропорции соблюдаются согласно инструкциям и записываются на контейнере в процентном соотношении. В первую очередь в тару наливают воду, затем добавляют дезинфектант, тщательно перемешивая. Затем маркируют и ставят подпись лица, приготовившего раствор.

Как правило, необходимые пропорции концентрата дезсредства и воды, для приготовления готового дезинфицирующего раствора, можно найти в инструкции, непосредственно на сайте поставщика:

Концентрация в процентах - это обьем в мл концентрата дезсредства, содержащегося в общем обьеме готового рабочего дезинфицирующего раствора.

Т.е. 1 литр 1% рабочего раствора Велтоцида, это 10мл концентрата Велтоцида растворенного в 990 мл воды

Для удобства в работе применяют готовые таблицы, по которым можно подобрать необходимую концентрацию:

Таблица расчета концентрации раствора дезсредства

ВАЖНО! После приготовления раствора, специалист должен выбросить защитные средства и тщательно промыть руки с использованием антисептического средства. Такая предосторожность позволит удалить мельчайшие частички концентрата с кожи, и избежать отравления организма.

Если у вас остались вопросы,

Вам нужна дополнительная консультация

Звоните по тел:
8(8452) 68-17-28
WhatsApp: 89272244113
сайт: http://pakcentr.ru
E-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ООО «ПАК-Центр»

 Если вам понравилась статья и информация оказалась полезной, пожалуйста, поделитесь с теми, кто только еще приступает к поиску необходимого дезинфицирующего средства.